Урожай черной смородины на моей даче,ч.3

Ответить
Moлoдaя_Жeнa 

Урожай черной смородины на моей даче,ч.3

Сообщение Moлoдaя_Жeнa  » Пт янв 08, 2016 4:19 pm

Итак, весь урожай смородины составляет 3 большие ведра, для семьи на зиму достаточно.
Этим я хотела сказать: как важно ухаживать, как много зависит от нас.
Дома ягоду перебираю, упаковываю в полиэтиленовые пакеты и укладываю в морозильную камеру. На другие способы, сохранения запасов, сейчас не имею времени.
В мороженой ягоде хорошо сохраняются все витамины. Зимой я смогу приготовить из нее десерты по желанию моих родных, смогу угостить и друзей.
Есть еще 1 кустик, он растет вдалеке, его собратьев пришлось выпилить из-за кротовых нор и почкового клеща. Кустику, из-за отдаленности, не досталось воды, его ягоды мелкие, как лесные, в засуху, с этого куста совсем не стала собирать.
Болезни черной смородины, на моем участке
На третьем кусте смородины замечаю заболевание, листья смородины имеют пеструю окраску, похожую на мозаику, на них много светлых пятен, многие листья свернулись.
Это может быть одним их грибковых заболеваний, распространенным на смородине в наших местах. Вскоре несколько раз обработаю все кусты смородины растворами: фитоспорина, медного купороса, раствором серии « слокс эко» от вредителей.
Сорт здесь очень хороший, но вегетативное размножение этих кустов не стоит делать, т. к. заболевание передается вегетативно.
На этих же кустах есть и тля, буду обрабатывать кусты еще и растворами перца, чеснока, поищу в лесу пижму.
Считаю, что все это стоит делать ради настоящих витаминов, содержащихся в черной смородине, для здоровья всех членов

Ответить