Урожай черной смородины на моей даче,ч.1

Ответить
Miss_Kiss

Урожай черной смородины на моей даче,ч.1

Сообщение Miss_Kiss » Ср окт 07, 2015 11:08 am

Я уже писала о черной смородине? , но в этой статье пойдет речь о том, что в этом году получилось на моей даче.
Весной этого года были затяжные холода, пришлось практически все свое внимание уделять сохранению тепличной рассады. Много времени занимало ее пикирование.
На дачу мы приехали впервые в начале мая, и это было поздновато, потому что разрослись сорняки и не простые, а пырей.
Далее обнаружилось, что многие кусты черной смородины испорчены мышами и кротовыми ходами. Несколько кустов поражено почковым клещом.
Пришлось удалить и выкорчевать сразу несколько кустов смородины, и я думала, что в этом году мы останемся без урожая ягод.
Осталось всего 4 куста, далее в течение всей весны и лета была засуха, вода на даче у нас дается по расписанию и запасается в большую емкость. Кусты черной смородины в течение лета воду получали, но недостаточно, не чаще 1 раза в неделю.
За оставшимися кустами, я ухаживала: весной рассыпала под них минеральные удобрения, положила компост. Профилактически опрыскивала их весной Препаратом «Слокс эко».
Поливала травяным настоем, с добавлением минеральных удобрений и раствора Байкала. В середине лета повторно полила удобрением другим препаратом серии «слокс эко» с желтой крышкой, содержащим конценты трав от вредителей.
Постоянно пропалывала сорняки. Растения очень хорошо отозвались на уход.
Все кусты черной смородины отличаются между собой по своему внешнему виду.

Ответить